Einzelnen Beitrag anzeigen
Alt 05.10.2010   #38
fragenspiel
Weltmeister
 
Registriert seit: 28.01.2010
Beiträge: 556
Danke verteilt: 197
350 Danke erhalten in 178 Beiträgen
fragenspiel ist ein wunderbarer Anblickfragenspiel ist ein wunderbarer Anblickfragenspiel ist ein wunderbarer Anblickfragenspiel ist ein wunderbarer Anblickfragenspiel ist ein wunderbarer Anblickfragenspiel ist ein wunderbarer Anblickfragenspiel ist ein wunderbarer Anblick
Standard AW: Bouletage Groß-Gerau 2010

, 3. Oktober 2010

Die 30. Bouletage des SV BLAU-GELB GROSS-GERAU




Foto Jürgen Bloßfeld (weitere Fotos von Jürgen)

Die 30. Bouletage des SV BLAU-GELB GROSS-GERAU fanden bei nicht ganz so tollem Wetter wie im letzten Jahr statt. Aber trotzdem kamen am Samstag 154 (Doubletten) und am Sonntag 104 Teams (Tripletten) in die Kreisstadt.

Am Freitag fand abends das warm up mit frei gelosten Teams statt. Zum Glück ließ am Samstag Morgen der nächtliche Regen nach. So konnte das Turnier gegen 10:40 Uhr vom Präsidenten der BLAU-GELBen - Willi Gunst - eröffnet werden und trocken in die erste Runde gehen. Das Endspiel des A-Turniers, in dem sich die an diesem Tag besten Boulespieler befanden, wurde erst in den frühen Stunden des Sonntags entschieden und zwar von: Patrick Klement und David Monti aus Saarbrücken/Saarwellingen.

Das Turnier am Sonntag dauerte nicht ganz so lange, es waren aufgrund der Besetzung der Teams mit jeweils drei Spielern weniger Runden zu auszutragen. Hier gewannen als einzige ungeschlagen das A-Turnier: Michel Lauer, Steven Hofmann, Mahmud Tabrizi (Sandhofen/Lützelsachsen/Weinheim).

Die Großveranstaltung in Groß-Gerau hat wieder allen Beteiligten so viel Spaß gemacht, dass ein Teilnehmer spontan das Mikrofon der Turnierleitung ergriff und sich bei der Groß-Gerauer Bouleabteilung für die tolle Veranstaltung bedankte.

Danke :-)

... na denn bis zum nächsten Jahr.

Viele Grüße, Euer Klaus

Zahlen und Sieger

Samstag 25.09.2010 154 Mannschaften
Platz Name Name Verein/Ort

A-Turnier
1 Patrick Klement David Monti Saarbrücken/Saarwellingen
2 Cédric Brastenhofer Michael Kasper Paris/ Marseille
3 Rapháel Meyer Didier Hellerweler Frankreich
3 Jean-Luc Testas Burckhard Rudolph Malsch/Hamboule
5 Christian Hauter Michi Hauter Belle Roche/ Fr
5 Victor Bockelmann Mario Halbleib Gründau
5 Michel Lauer Daniel Dalein Sandhofen/Freiburg
5 Micha Abdul Steffen Klemann Lützelsachsen
9 Kader Amrane Abdou Fariat Lübeck/ Rüsselsheim
9 Andi Bauer Sylvia Rugar-Bauer Langen
9 Norbert Bär Elek Kenyeres Tromm/ Schweinfurt
9 Horst Linck Gernold Strobl Petterweil
9 Walter Faud Hermann Mayer Kreuzberg/ Seemooser Horn

B-Turnier
1 Etienne Feyertag Johannes Hirte Strassbourg/Stuttgart
2 Stefan Deuer Frederik Baumann Bacharach/ CdB HL
3 Ben Natascha Sieling FFM-Bornheim/ Frankfurt
3 Giuseppe Vitello Stefan Schwitthal Scheidt/Saarbrücken
5 Ralf Nitzschke Marius Schilling Latter Fr/Hamburg
5 Marcelo Avaria Harry Khadouma Saarwelingen
5 Lothar Erb Dirk Selbmann Kirtorf/ Lauterbach
5 Daniel Reichert Peter Weise Tromm/ Wiesbaden

C-Turnier
1 Stefan Thies Denise Pektor Karlsruhe
2 Vanessa Reichert Zeki Engin Tromm/Lützelsachsen
3 Reiner Meyer Patriek Jochum Hüttigweiler
3 Daniel Klein Osvin Volz Manheim
5 Elsi Hilfrich Rainer Fritzsche Dauborn
5 David Dörr Oliver Arroyo Saarwellingen/Frankfurt
5 Thierry Deglos Bouelom Belklim Niedernberg
5 Robert Fox Christof Wagner Herxheim/Kreuzberg

D-Turnier
1 Uwe Csonka Norbert Bernhardt Disbu Rüsselsheim/ Gründau
2 Edgar Hartmann Benjamin Wied Aschaffenburg/ SW Kugelleger
3 Anette Wagner Walter Wagner Niedernberg
3 Pascal Keller David Bourdoux Horb

Sonntag, 26. 9.2010 104 Mannschaften
Platz Name Name Name Verein/Ort

A-Turnier
1 Michel Lauer Steven Hofmann Mahmud Tabrizi Sandhofen/Lützelsachsen/ Weinheim
2 Gaelle Czoplicki Jean-Michel Hauter Christian Hauter Belle Roche
3 Rüdiger Plutke Diana Teuscher Etienne Feyertag Steinenbronn/Strassbourg
3 Michael Leiter Michael Groth Martin Leinweber Raunheim/Heuchelheim
5 Burkard R. Jean L. T. Frederik B. Hamburg/ HL
5 David Bourdoux Tannik Schaake Stefan Thies Horb/Sandhofen/ Karlsruhe
5 Denise Pektor Ruth Seebach Andi Globig Karlsruhe/Essen
5 Steffen Klemann Sascha Wagner Daniel Reichert Lützelsachsen/Tromm

B-Turnier
1 Mahmut Tufan Zeki Engin Florian Gerlach Kreuzberg/Lützelsachsen/Hamburg
2 Victor Bockelmann Mario Halbleib Duy Dang Gründau
3 Norbert Bär Stefan Schulz Thierry Silbereis Tromm/Crumstadt
3 Patric Fritsch Fahreddin Hass Peter Weise FFM-Bornheim/Wiesbaden
5 Rainer Patrik Faruk Hüttigweiler/Frankfurt
5 Jinzhao Hu Daniel Schäfer Hendryk Wagener Dreieichenhain
5 Lothar Erb Malte Bonifer Dirk Selbmann Kirtorf/Dieburg/Lauterbach
5 Hans Pratzer Yves Chabord Peter Emgé Langen/ SGD

C-Turnier
1 Nicole Schulz Martin Gölzenleuchter Otmar Bertram Tromm/ Groß-Gerau
2 Christian Fröhlich Gunnar Houtman Florian Panitz Dieburg
3 Ingo Klein Marc Klein Eric Barthel Otterbach/Essingen
3 David Dörr Thomas Pickar Oliver Arroyo Saarwellingen/ Dudelanse/Lu./ Frankfurt
5 Achim Kruse Evelyn Willing Willi Gunst St. Pauli/Groß-Gerau
5 Albun Raux Edka Hartmann Patriek Fourier Nürnberg/Aschaffburg
5 Carsten Obengfell Doris Wendehake Camay Sangu Kreuzberg/Rüsselheim/Kreuzberg
5 Christof Wagner Robbi Fox Dormi Hansa Berlin/ BCH/ Freiburg

D-Turnier
1 Dang Nguyen Martin Ako Marco Bischof Miltenberg/Bürstadt/ Niedernberg
2 Rainer Becker Olaf Schmitz Carlo Greco Mechenhardt
3 Archi Hartel Olivier Willbert Mäbi W13
3 Bärbel Nessel Ralf Nitzschke Wolli Liemann Rüsselsheim/ W13
(zitiert nach folgendem Link)
http://grand-prix-allemagne.blogspot.com/
fragenspiel ist offline   Mit Zitat antworten